Актуальная
Информация
  • 10.03.25
    В кабинете Уральского центра глазного протезирования представлен для обозрения единственный в своем роде музей глазных протезов из разных стран мира.
  • 18.02.25
    Основная задача протезирования при двусторонней слепоте - социализация, - более комфортное пребывание в окружении людей. Возможность выглядеть красиво помогает быть более уверенным в себе.
  • 05.02.25
    Цвет глаз некоторых людей может меняться со временем, полностью изменяя внешний вид человека. Почему же так происходит и в чём секрет подобного явления?
  • 04.02.25
    Цвет глаз человека определяет радужная оболочка, или радужка. В некоторых случаях, когда концентрация меланина и его распределение неоднородны, может возникать состояние, известное как гетерохромия радужки. Некоторые люди иногда хулиганят и заказывают у нас протез глаза совершенно отличный от здорового.

Решиться изменить свою жизнь

Спасибо всем людям, что встретились на моем жизненном пути и оказали помощь и поддержку.

Когда мне было 2 года, обнаружили миопию высокой степени. Маме объявили, что я ослепну и стоит отправить в спецучреждение. Но она отказалась от этой идеи. Училась я в обычной школе и даже окончила ее с серебряной медалью.

В раннем возрасте мы с братом потеряли маму. Мои несчастья только набирали обороты: попала в ДТП (машина перевернулась), упала с пятого этажа, в 20 лет случилась отслойка сетчатки. В этот раз зрение удалось сохранить, операцию сделали отлично.

Не была счастлива в браке, но Бог дал мне сына. Однако через 7 лет снова отслойка и букет осложнений, в которых отчасти виновата я сама, не береглась. После рождения второго сына ослепла на правый глаз. Стала терять внешнюю привлекательность, так как глаз стал косить и заплывать, а с этим и уверенность в себе и дальнейшей жизни. Усиливались головные боли и ухудшался вид. Пряталась за очками и все хуже видела. Врачи советовали удалить глаз, но я боялась расстаться с ним.

В 2014 решила изменить свою жизнь. Начала с того, что развелась с мужем. Вторым решительным шагом был звонок Ирине Анатольевне. Перед ним я зашла на сайт центра, изучила все отзывы и решилась. Боялась, плакала, но говорила, что еду за победой.

Челябинск встретил меня хорошо. Как много нужно иметь терпения, такта, мудрости и профессионализма! Врачи отделения и Ирина Анатольевна, и ее помощница Наталья, и Пухова Оксана Валерьевна - всем низкий поклон!

21.10.2014 я приехала в Челябинск, а 22 уже операция. Проснулась с легкостью, будто камень с души сняли. На другой день опять плакала, зрелище ужасное. Но в голове ясность. Вокруг хорошие люди - пациенты и персонал. Очень запомнилась санитарочка Люба, она отвлекала от негативных мыслей.

К себе я приехала обновленная. Все говорят, что я стала светиться изнутри. Моя история только начинается. Строю планы со светлыми днями и веселыми лицами вокруг.

Хочется обратиться ко всем: если нужно удалить глаз, удаляйте, не бойтесь!

Юшкова Елена Юрьевна, г. Магнитогорск, elena77_53@mail.ru