Актуальная
Информация
  • 23.03.24
    Нашему пациенту повезло: за 10 лет использования глазного протеза его глаз сохранился. Но не нужно следовать этому примеру.
  • 04.02.24
    При протезировании мы часто сталкиваемся с просьбой пациентов сделать глазной протез симметричный парному глазу. Узнайте почему мы рекомендуем отказаться от этой затеи.
  • 25.12.23
    Она была составлена для того, чтобы облегчить путь привыкания. Это веселый и яркий путеводитель, наглядно показывающий как пациентам после операции удаления глаза понять и принять свое состояние, адаптироваться к новой жизни. Мы надеемся, что вы найдете ее полезной.

Дистопии глазного яблока и глазодвигательные нарушения при травме орбиты

Дроздова Е.А. 1, Бухарина Е.С. 1, Хакимова Г.М. 2, Сироткина И.А. 2
1Кафедра офтальмологии ФП и ДПО ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России, 2ГБУЗ ОКБ №3, г. Челябинск

 

Актуальность. Дистопии глазного яблока и глазодвигательные нарушения являются причиной диплопии, функциональных зрительных расстройств при проникающем ранении и контузии орбиты, приводят к снижению трудоспособности [Катаев М.Г; ShahC.]. С данными симптомами большинство пациентов первоначально обращаются к офтальмологу, поэтому актуальна их своевременная диагностика и лечение.

Цель – определить необходимый объем диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с дистопией глазного яблока и глазодвигательными нарушениями при травме орбиты.

Материал и методы. С 2005–2012 гг. на стационарном лечении в офтальмологическом отделении находился 271 пациент с травмой орбиты: проникающее ранение–110 (40,6%), контузия без перелома костных стенок–93 (34,3%), с переломом стенок орбиты–68 (25,1%). Всего:мужчин–210 (77,5%), женщин–61 (22,5%); детей–38 (14,0%); средний возраст 34,8±10,7. В исследование не включили пациентов с анофтальмом.

Всем пациентам выполнено офтальмологическое обследование и лучевые методы исследования: рентгенография черепа, орбит (ROOM–20M),двухмерное ультразвуковое исследование глазного яблока и ретробульбарной клетчатки–УЗИ (A/BSCAN–HUMPREY–837). 126 (46,5%) пациентам проведена спиральная компьютерная томография черепа, орбит–СКТ (CTMAX–640 GE), 3D-реконструкция. Все пациенты консультированы нейрохирургом, челюстно-лицевым хирургом (ЧЛХ) и оториноларингологом.Статистическая обработка данных проведена с помощью программы «Statistica 6.0».

Результаты и обсуждение. Пациенты госпитализированы в течение 1 суток до 2 месяцев с момента травмы орбиты. У 259 (95,4%) пациентов при поступлении выявлены однотипные клинические симптомы при различных повреждениях орбиты: гематома век, эмфизема век и конъюнктивы, субконъюнктивальное кровоизлияние. Ведущими офтальмологическими симптомами при травме орбиты были: дистопии глаза–169 (62,4%) и глазодвигательные нарушения–105 (38,7%). Нарушение положения глаза в орбите и его движений вызвало бинокулярную диплопию–109 (40,2%).

По виду травмы орбиты пациенты (169) распределены на 3 группы.

  1. 1 группа (57 пациентов)–при проникающем ранении орбиты с прямой травмой экстраокулярных мышц выявлено отклонение глаза в противоположную сторону от поврежденной мышцы и ограничение движения глаза в сторону травмированной мышцы с развитием диплопии.
  2. 2 группа (78 пациентов)–при контузии мягких тканей орбиты без перелома костных стенок диагностирована субпериостальная гематома верхней и внутренней стенок орбиты (6) выявлен экзофтальм разной степени выраженности со смещением глазного яблока книзу–кнаружи и ограничением подвижности кверху–кнутри, бинокулярная диплопия. У 72 пациентов с ретробульбарной гематомой определен выраженный экзофтальм (5 мм и более) с ограничением подвижности глаза во все стороны, диплопия. У всех пациентов этой группы положение и подвижность глаза восстановились после рассасывающей терапии через 1-2 месяца.
  3. 3 группа (34 пациента)–при контузии орбиты с повреждением нижней костной стенки в средней трети и ущемлении нижней прямой мышцы, подтвержденной СКТ, выявлено правильное положение глаза–2, энофтальм–14, ограничение движения глаза вверх–11, диплопия при взгляде вверх и вниз–14. При ущемлении внутренней прямой мышцы в зоне перелома медиальной стенки орбиты определен энофтальм–9, нарушение подвижности глаза кнутри и кнаружи–9. При переломе верхней стенки орбиты выявлена дислокация глаза вниз–кнаружи (5). Перелом наружной стенки орбиты (4) всегда сочетался с переломом других стенок, редко приводил к глазодвигательным нарушениям (1).

На основании клиники, данных СКТ у 34 (20,1%) пациентов с переломом нижней, внутренней, верхней стенок орбиты проведены реконструктивные операции: до 21 суток–26 (76,5%), более 21 суток–8 (23,5%). Репозиция и фиксация костных отломков титановыми минипластинам выполнена ЧЛХ. У 12 (35,3%) пациентов с энофтальмом (3 мм и более), дистопией глазного яблока, ущемлением мышц в зоне перелома выполнена первичная пластика костной стенки орбиты биоматериалом «Аллоплант» или имплантататом для замещения дефектов костной ткани «Экофлон».

При выписке в результате реконструктивных операций восстановлено правильное положение глаза –23 (88,5%), уменьшены глазодвигательные нарушения–21 (80,8%), исчезла диплопия–25 (96,2%), Своевременная диагностика, первичная пластика костных дефектов стенок орбиты в срок до 21 суток позволила восстановить трудоспособность у всех пациентов через 1-1,5 месяца после операции. У 6 (75,1%) пациентов после реконструктивных операций, выполненных в срок более 21 суток, сохранялась остаточная диплопия в крайних позициях взора, что потребовало дополнительного хирургического лечения и длительной рассасывающей терапии в течение 3-6 месяцев.

Выводы. Ведущими офтальмологическими симптомами при травме орбиты являются дистопия глаза и глазодвигательные нарушения. Именно на эти симптомы должен быть нацелен практический офтальмолог при травме орбиты.

Своевременное до 21 суток после травмы орбиты проведение реконструктивных операций позволяет добиться регресса дистопии глазного яблока, глазодвигательных нарушений, диплопии, получить хороший функциональный результат. После реконструктивных операций в срок более 21 суток сохраняется дистопия глазного яблока, глазодвигательные нарушения, остаточная диплопия, что приводит к необходимости дополнительных оперативных вмешательств в позднем периоде.

Публикация:

Дистопии глазного яблока и глазодвигательные нарушения при травме орбиты
Е.А. Дроздова, Е.С. Бухарина, Г.М. Хакимова, И.А. Сироткина
Сборник статей XX науч.-практ. конф. офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения. – Екатеринбург, 2012. – С.32–35.