Актуальная
Информация
  • 04.02.24
    При протезировании мы часто сталкиваемся с просьбой пациентов сделать глазной протез симметричный парному глазу. Узнайте почему мы рекомендуем отказаться от этой затеи.
  • 25.12.23
    Она была составлена для того, чтобы облегчить путь привыкания. Это веселый и яркий путеводитель, наглядно показывающий как пациентам после операции удаления глаза понять и принять свое состояние, адаптироваться к новой жизни. Мы надеемся, что вы найдете ее полезной.
  • 29.08.23
    Благодаря развитию технологий глазного протезирования Людмила Васильевна в 2023 г. обрела протез лицевой комбинирований совмещенный с протезом левой глазницы.

Дефиле слабовидящих детей в рамках проекта «Прекрасное далеко»

Городская клиническая больница № 3 (офтальмологическая служба, врачи-офтальмологи О. М. Бабайлова, Ю. С. Клевакина) при поддержке Администрации города Челябинска, имидж-клуба «Светлана» представляет проект «Прекрасное далеко» с участием детей с ограниченными возможностями зрения.

Программа психофизиологической реабилитации детей — инвалидов по зрению завершается выступлением учеников школы № 127 на арене цирка с концертным номером — Дефиле слабовидящих детей.

Второй раз в городе, в рамках проекта «Прекрасное далеко», 1 июня состоится дефиле детей с особенностями зрения. 15 детей школы № 127 (учащиеся школы для слепых и слабовидящих детей) приняли участие в цирковом концерте, который посвящен дню защиты детей. Из 15 детей, участвующих в выступлении — 14 слабовидящих и 1 слепой ребенок.

Подготовка к этому выступлению началась в января этого года. Слово «дефилировать» означает торжественно проходить, шествовать. Дефиле — это выступление на подиуме профессиональных моделей с показом модной коллекции одежды.

Для детского дефиле была сшита и подобрана одежда с учетом вкуса и желания самих детей. Школьникам был задан вопрос «В какой одежде, как ты считаешь, ты будешь самым красивым?». С каждым ребенком, ориентируясь на ответы, дизайнер подробно обсуждал детали и цвет костюма. В результате была создана цветная и красивая коллекция одежды, через которую дети демонстрируют свое понятие красоты и себя в ней.

В процессе подготовки к выступлению дети прошли психологическое тестирование, собеседования с офтальмопсихологом, офтальмолог проверил зрение. Еженедельные занятия по хореографии помогли сформировать и закрепить правильные навыки красивого движения на сцене, освоить шаги дефиле. Профессиональные визажисты проводили теоретические и практические занятия с детьми, на которых дети обучились основам макияжа, правилам работы с цветовой гаммой.

Физиологическая реабилитация слабовидящих детей — необходимый элемент воспитания таких детей. В силу ограничения зрительных возможностей страдает и физическая культура тела. Работа над правильной осанкой и походкой составляли физиологическую часть реабилитационной программы.

Зрение детей находится в сильной зависимости от среды и процессов, происходящих в ней. Повышение психоэмоционального тонуса ребенка сопровождается повышением самооценки, снижением уровня тревожности, что способствует улучшению работы зрительного аппарата.

Выступление на большой площадке города, наряду с лучшими школьными коллективами города, — для детей с особенностями зрения не только яркое эмоциональное переживание, но и процесс оздоровления, необходимая и эффективная реабилитация зрительной системы. Преодоление страха сцены и волнения не столько нужно, сколько полезно для слабовидящих детей, с чем ребята успешно справились.

В ближайшее время детям предстоит повторная встреча с психологом, тестирование и проверка остроты зрения. Эти данные качественно и количественно отражают эффективность программы психофизиологической коррекции зрения, которая завершилась 1 июня выступлением детей на арене цирка. Дети могут гордиться своим родным городом, который предоставил возможность выступить 1 июня на арене цирка наряду с лучшими школьными коллективами города Челябинска, а город может гордиться такими детьми.

 

СМОТРИ ВИДЕО

Дефиле слабовидящих детей в 2010 году